Беназир Бхутто убил террорист-смертник «Аль-Каиды»
28.12.2007 09:37
...бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, сообщают пакистанские телеканалы. «Мы убили американского шпиона в Пакистане», - цитирует заявление «Аль-Каиды» англоязычный телеканал Aaj-TV. Никаких официальных комментариев и подтверждений этой информации пока нет.

Ранее официальный представитель ЦРУ Ричард Колко не исключил причастности «Аль-Каиды» к этому преступлению и сказал, что его ведомство изучает такой вариант. Правда, он тут же отметил, что «подобные предположения не очевидны», сообщает УНИАН.

Беназир Бхутто скончалась в четверг, 27 декабря, днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. По предварительным данным расследования, террорист-смертник совершил нападение в момент, когда бронированная автомашина с Беназир Бхутто выезжала с территории парка, где проходил митинг ее сторонников. Председатель ПНП приветствовала соратников по партии из люка автомашины. Террорист открыл огонь из автомата, а затем взорвал спрятанный под одеждой заряд.

Бхутто получила огнестрельные ранения в шею и грудь, а также в голову от осколков взрывного устройства. Врачи главной больницы Равалпинди в течение часа пытались спасти Бхутто, но ранение в шею оказалось несовместимым с жизнью. Смерть лидера ПНП была констатирована медиками в 18:16 по местному времени.

Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. Всего в результате взрыва, осуществленного боевиком-смертником, погибло 26 человек и 90 получили ранения, среди которых 8 полицейских. Состояние семнадцати пострадавших остается критическим.