28.12.2007 11:49
В Москве продолжается расследование взрыва, произошедшего в четверг, 27 декабря, около 18.00 (по местному времени – ред.) на Манежной площади. В пятницу, 28 декабря, источник в правоохранительных органах столицы на правах анонимности заявил, что причиной взрыва в ТЦ «Охотный Ряд» в разгар предновогодней суматохи стала все же не петарда, как говорят московские власти, а безоболочное взрывное устройство. По его словам, именно к этой версии сейчас склоняются эксперты.

Как сообщает Газета.Ru, сейчас в торговом центре, который работает в привычном режиме, находятся сотрудники милиции. Они опрашивают персонал магазинов и очевидцев, проводят оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к этому преступлению. «Проводится опрос посетителей торгового комплекса и охранников, которые могли заметить каких-то подозрительных людей», - сообщил источник. Оперативники предполагают, что помощь в установлении преступников им окажут записи камер видеонаблюдения.

Впрочем, «пиротехническая» версия МЧС вызвала сомнения среди очевидцев ЧП и журналистов сразу после ее оглашения. «Насколько же мощной должна быть петарда, если мы ощутили подземный толчок, находясь у памятника Юрию Долгорукому?» - недоумевала в разговоре с корреспондентом супружеская чета, в панике вернувшаяся на площадь за припаркованным автомобилем.

По словам специалистов, мощность безоболочного взрывного устройства могла достигать и 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Возможно, это была штатная толовая шашка с фитилем. Взрывное устройство могло находиться на земле или лежать непосредственно на опалубке фонаря. Взрывная волна распространялась в сторону улицы Моховой. Взрывом с цементного основания фонаря сорвало гранитную облицовку, также был отколот угол от самого цементного блока. Часть каменных осколков пролетела над главным входом в торговый комплекс, разбив стекла и сбив несколько букв надписи «Охотный Ряд» над входом, лишь чудом не задев никого из посетителей. Также куски камня по случайности не попали в горожан, находившихся на крыше подземного торгового комплекса.

К счастью, бригады «скорой помощи», собранные на Охотном Ряду, не пригодились. Медики уезжали на пустых машинах. В МЧС и ГУВД по Москве заявили, что пострадавших нет. Правда, позже сотрудники «скорой помощи» рассказали на условиях анонимности, что пять человек «надышались дымом» и им была оказана медпомощь.