28.12.2007 17:54
В пятницу, 28 декабря, управление дорожной инспекции в Воронежской области России начало акцию «Новогодний патруль»: в последние дни уходящего года законопослушных водителей на дорогах будут поздравлять инспекторы в костюмах Деда Мороза, а нарушителей в костюмах Бабы Яги. Об этом РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного ГИБДД.

«В пятницу стартовал новогодний агитпробег - в колонне во главе с патрульным автомобилем еще десять машин, в каждой из которой водитель и экипаж в новогодних костюмах. Всего в колонне три Деда Мороза. Колонна проедет по основным магистралям города Воронежа с остановками на стационарных постах ДПС, где сказочные персонажи будут поздравлять водителей с наступающим Новым годом», - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, каждый водитель получит в подарок правила дорожного движения, сувениры и памятку об изменениях в административном кодексе с 1 января 2008 года. «Особенность в том, что поздравлять законопослушных водителей будут Деды Морозы, а нарушителей - Баба Яга», - сказал представитель пресс-службы областного ГИБДД.

По его словам, основная цель акции - напомнить водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и проинформировать о нововведениях, вступающих в действие с 1 января 2008года. Суть которых состоит в ужесточении наказания и увеличении суммы штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Напомним, что в Украине эксперименты подобного рода уже проводились сотрудниками ГАИ в городе Запорожье. Послушным водителям, которые пропускали пешеходов, инспекторы дарили - плитки шоколада, а непослушных - штрафовали.