31.12.2007 11:09
По меньшей мере 27 человек получили ранения в результате серии взрывов в городе Сунгай-Колок на юге Таиланда в провинции Наративат, граничащей с Малайзией, передает в понедельник, 31 декабря, Lenta.Ru. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По данным местной полиции, взрывные устройства сработали одно за другим на парковках у двух гостиниц, на дискотеке и в караоке-баре. Две бомбы были заложены в бензобаки мотоциклов, брошенных на стоянках, остальные спрятали в сигаретные пачки. По предварительным данным, всего произошло пять взрывов.

Ответственности за теракты пока никто на себя не взял. «Похоже, это сделали боевики, которые избрали целью невинных людей во время празднования Нового года», - отметил представитель полиции в интервью местным СМИ. Он уточнил, что шестое взрывное устройство полиции удалось обезвредить.

За последние четыре года в результате действий мусульманских сепаратистов, выступающих за отделение южных регионов от буддистского Таиланда, погибли более 2800 человек. Год назад, 31 декабря 2006 года, при нескольких терактах в столице Бангкоке погибли три человека. Расследование того инцидента не привело к каким-либо существенным результатам.