31.12.2007 13:28

Жертвами массовых волнений в Кении, прокатившихся по стране после президентских выборов 27 декабря, стали, по меньшей мере, 36 человек, передает РИА «Новости». Однако по данным France Presse, в больничный морг города Кисуму в ночь на понедельник доставлены 46 тел с огнестрельными ранениями.

В понедельник в разных частях квартала Корогочо в столице страны Найроби, где ранее произошли столкновения между демонстрантами и полицией, были обнаружены 15 тел.

По словам очевидцев, полиция угрожает открывать огонь на поражение по жителям городских трущоб, если те выйдут из своих домов. В больничном морге города Кисуму на западе страны сейчас находятся тела 21 убитого во время беспорядков. У всех погибших огнестрельные ранения.

В Кисуму сейчас остро не хватает топлива, из-за чего авиакомпания Kenya Airways отменила все рейсы в город и из него. Всего с 27 декабря по всей стране жертвами столкновений стали 84 человека, в том числе 64 убиты в ночь на понедельник, сообщают французские СМИ со ссылкой TUKO.

Беспорядки в Найроби и на западе страны начались в воскресенье, 30 октября, сразу после объявления результатов голосования. Избирательная комиссия Кении объявила победителем президентских выборов действующего лидера страны Мваи Кибаки. Согласно официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга (Raila Odinga). Оппозиция не согласна с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего главы государства.