31.12.2007 14:02
Иракские силы безопасности были приведены в воскресенье в состояние повышенной готовности в связи с первой годовщиной казни бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна. Ужесточение мер безопасности коснулось, в первую очередь, Багдада и провинций, населенных суннитами, к которым относился и экс-президент.

Как сообщил представитель сил безопасности Ирака бригадный генерал Касем аль-Мусауи, сотрудник силовых структур готовы к любым чрезвычайным ситуациям, однако, до сих пор, серьезных инцидентов зафиксировано не было, передает Обозреватель.

Сотни человек - старейшины суннитских племен, студенты, школьники, простые иракцы - пришли на могилу свергнутого лидера в селении Уджа близ города Тикрит, чтобы почтить его память. Люди несли цветы к мавзолею, где покоятся Саддам и двое убитых американцами в 2003 году его сыновей Удей и Кусей. Одни читают суры из Корана и стихи, другие - выкрикивают традиционные лозунги, а некоторые молча склонились над украшенной иракским флагами могилой некогда безраздельно правившего страной Хусейна.

Бывшего президента Ирака повесили 30 декабря 2006-го в подвале штаба военной разведки. Казнь снимали на камеру, и те кадры обошли весь мир. К смерти Саддама приговорили за расправу над жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль. Суд установил, что он отдал приказ, чтобы отомстить за покушение.