08.06.2004 19:05
Кабинет министров на своем сегодняшнем заседании принял решение о создании НАК «Энергетическая компания Украины» на условиях, предложенных Министерством топлива и энергетики. Об этом сообщил президент НАК «ЭКУ» Олег Дубина.

По его словам, по инициативе Минтопэнерго в уставный фонд НАК «ЭКУ» не включены компания НЭК «Укрэнерго» и все ТЭЦ. Включены в уставной фонд госпакеты акций облэнерго и генерирующих компаний.

Доклад на заседании правительства делал министр ТЭК, глава НАЭК «Энергоатом» Сергей Тулуб.

Как сообщалось ранее, сегодня на заседании Кабмина рассматривался вопрос о создании национальной акционерной компании «Энергетические системы Украины». Как отметил в начале заседания премьер-министр Украины Виктор Янукович, создание такой компании направлено на защиту национальных интересов Украины. «Старание некоторых компаний приватизировать энергокомпании не идет на пользу государству», - отметил премьер.

Напомним, 26 января 2004 г. вышел указ президента Украины «О мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом», согласно которому на базе госпакетов акций энергетики должна быть создана НАК «Энергетическая компания Украины». В начале февраля главой НАК «Энергетическая компания Украины» был назначен Дубина.