08.01.2008 00:03
Любовь за деньги является самой древней профессией у людей, но, быть может, она имеет еще более глубокие эволюционные корни. Обезьяны, оказывается, тоже платят за секс. Майкл Гумерт из Технологического Университета Наньянг в Сингапуре сделал такое открытие в результате длившегося более полутора лет исследования жизни 50 длиннохвостых макак на острове Калимантан в Индонезии.

Тамошние любвеобильные самки макак в среднем имеют 1,5 сношений в час. Однако, как сообщает MIGnews.Com.Ua, этот показатель резко увеличивается до 3,5 раз в час, если самец ухаживает за самкой. Ухаживание выражается у этих макак в выщипывании блох.

Если самок в округе много, то «стоимость» секса резко падает — самец может «купить» самку за восемь минут выщипания блох. Но если самок вокруг мало, то он должен ухаживать в течение 16 минут прежде, чем самка даст согласие.

«У человека подобное социально-половое присутствует повсеместно. Взять хотя бы богатых стариков, которые заполучают молодых привлекательных женщин», — говорит Рональд Ноэ из Университета Франции в Страсбурге.