08.01.2008 08:40
Страны Балтии - благодатное место для доживающих свой век нацистов. Об этом заявил директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зуроф. Как пишет MIGnews.Com.Ua, центр Симона Визенталя - международная правозащитная организация, специализирующаяся на преследовании нацистских преступников, подводит промежуточные итоги кампании «Операция «Последний шанс». Эта программа стартовала в Прибалтике в 2002 году и сейчас действует уже в девяти европейских странах.

В конце прошлого года Центр Визенталя, штаб-квартира которого находится в Иерусалиме, инициировал запуск программы в странах Латинской Америки. Существует мнение, что в Южной Америке все еще скрываются сотни бывших военных преступников и в частности идущий под вторым номером в списке разыскиваемых Центром Визенталя преступников - бывший «мясник концлагеря Маутхаузен» Ариберт Хайм.

Директор Центра Эфраим Зуроф констатирует, что, несмотря на очевидный успех программы «Операция «Последний шанс», в отдельных случаях эксперты организации сталкиваются с нежеланием властей доводить расследования до логичного завершения. Критика относится, прежде всего, к странам Балтии. По словам Зурофа, с момента обретения независимости, власти балтийских республик фактически не предпринимают усилий по разоблачению нацистских преступников.

В Эстонии, например, до сих пор спокойно себя чувствует гестаповец Михаил Горшков, а нацистский пособник, ныне миллионер Харри Мяннил, беспрепятственно курсирует между Таллином и Латинской Америкой, где долгое время скрывался. В другом случае Вильнюсский окружной суд признал бывшего полицая Альгимантаса Дайлиде виновным в совершении военных преступлений, но, учитывая его преклонный возраст, избавил от уголовной ответственности и оставил на свободе.

Страны Балтии, говорит Зуроф, стали благодатным местом для доживающих свой век нацистов: «Самый сложный момент в юридическом преследовании нацистов состоит в том, чтобы убедить власть предержащих передать их в руки правосудия. Разыскать нацистов вовсе не так сложно, поверьте мне. Мы очень хорошо умеем это делать».

По данным Центра Визенталя, с момента начала проведения программы «Операция «Последний шанс» пять лет назад было обнаружено около 500 бывших нацистов в 17 странах мира. В настоящий момент во многих из этих государств заведены уголовные дела против 99 подозреваемых. За прошедший год был вынесен 21 обвинительный приговор, в основном в Италии.