08.01.2008 08:38
В Больших Сорочинцах (Миргородский район, Полтавская область) неизвестные повредили памятник «Героям революции 1905 года», сорвав с него латунную обшивку и оторвав голову одному из героев композиции. Памятник входит в реестр достопримечательностей истории Украины.

Об этом УНИАН сообщили в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Полтавской области.

По их данным, в дежурную часть Миргородского горотдела милиции поступило сообщение от председателя сельского совета Больших Сорочинцев о том, что в ночью в селе по ул. Гоголя неизвестное лицо повредило памятник «Героям революции 1905 года», сорвав латунную обшивку с памятника.

На место события сразу же выехала следственно-оперативная группа. Она обнаружила, что у скульптуры мужчины отсутствует голова, изготовленная из гипса и обшитая медью. Данная голова была найдена спрятанной в подвальном помещении здания бывшей почты, расположенной на расстоянии 30-40 метров. Обнаруженная часть скульптуры изъята.

В совершении данного преступления подозревается 33-летний житель села Большие Сорочинцы. На данное время устанавливается место нахождение нарушителя и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 298 Уголовного кодекса Украины (уничтожение, разрушение или порча достопримечательностей истории или культуры).