Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов наехал на Украину
08.01.2008 09:36
...проекты в его стране из-за недовольства качеством работы двух подрядчиков из Украины, пишет «Сегодня».

На прошлой неделе президент провел выездное заседание Кабинета министров в Туркменабаде, куда прибыл после посещения регионов.

Пролетая над Атамурадом, глава государства увидел, что строительство моста через Амударью, которое, согласно контракту, ведет украинская компания «Трансбуд», находится в плохом состоянии.

Приземлившись в Атамураде, он осмотрел объект долгостроя, и результаты обследования его возмутили.

На заседании, которое он немедленно созвал в Туркменабаде, было сделано заявление, которое передало национальное телевидение: «Туннель не строится. Мост не строится. Ни одна украинская компания не будет работать в Туркменистане, пока не оправдаете себя своей работой».

Бердымухаммедов также напомнил, что строительная компания «Интербудмонтаж» уже несколько лет строит туннель в Ашхабаде.

По его словам, проект стоит Туркмении около 280 млн. долларов, выплаты осуществляются своевременно, но украинская сторона фактически заморозила строительство и в столице, и в Атамураде.

Президент Туркмении подчеркнул, что этим выявлено неуважение к туркменскому народу.

Он попросил присутствующего на совещании представителя «Трансбуда» Виктора Шевченко передать Президенту Виктору Ющенко, что Туркмения крайне недовольна сложившейся ситуацией.

Шевченко объяснил задержку со строительством парламентским кризисом, на что получил ответ «Туркменистан - страна, которая экономически развивается, и на поводу у ваших неурядиц мы не пойдем, уже не те времена».