08.01.2008 11:43
Мэр Киева Леонид Черновецкий утвердил ряд мероприятий, направленных на обеспечение правовых и экономических условий для сохранения, возрождения и развития народных промыслов в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

В частности, по словам первого заместителя главы КГГА Дениса Басса, в 2008-2010 гг. предусмотрено проведение ряда культурно-художественных акций, направленных на возрождение традиционного народного искусства и народных художественных промыслов в столице.

Также предусмотрено участие отечественных художников в международных форумах; основание проведения ежегодной ярмарки народного искусства и народных художественных промыслов; обеспечение издательства художественных альбомов и книжных серий художественного направления и т.п.

В Киевском зоопарке в этом году построят павильон человекообразных обезьян (горил, шимпанзе) и реконструируют павильон «Тропические медведи».

По проекту Программы социально-экономического развития Киева на 2008 год на эти работы планируется выделить более 34 млн. грн., сообщил Басс.

Басс также сообщил, что власти Киева в этом году выделили значительную сумму средств и на другие павильоны, но освоение их начато дирекцией зоопарка лишь в ноябре 2007 года.

Средства направлены на строительство павильонов для зебр, слонов и реконструкцию медвежатника под павильон «Тропические медведи» для улучшения условий существования животных.