08.01.2008 11:50
Народные депутаты Николай Томенко и Евгений Суслов (БЮТ) предлагают парламенту разрешить отчисление студентов исключительно с согласия органа студенческого самоуправления.

Как передает «Украинская правда», об этом сказано в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании», зарегистрированном в Раде 25 декабря.

Также, согласно тексту законопроекта, выборные представители студентов, курсантов и аспирантов должны входить в состав ученого совета высшего учебного заведения, их квота должна составлять не менее 15% от общего числа состава совета. Они также должны быть представлены и в высшем коллегиальном органе гражданского самоуправления учебного учреждения.

Также предусмотрено, что орган студенческого самоуправления, который действует на уровне всего высшего учебного заведения или его отдельного подразделения, может иметь юридический статус.

Исключительно при согласии такого органа в вуз могут приниматься решения об отчислении студента, переведении студента на обучение на государственный заказ, обучении по контракту; принятии решения о назначение заместителя декана, который отвечает за работу со студентами; решении о поселении или выселении студента из общежития.

Согласно законопроекту, финансирование студенческого самоуправления должно обеспечиваться ученым советом вуз и должно составлять не менее 1% бюджета соответствующего вуз.