08.01.2008 12:40
Стала известна причина столь пристального внимания харьковского губернатора к горсовету. Это горячее желание г-на Авакова, чувствующего неизбежное увольнение с должности губернатора, стать мэром Харькова. Несмотря на то, что лично к Президенту (как показали визиты) на Харьковщине относятся теплее, чем к Тимошенко, высокоинтеллектуальный Аваков со всем своим медиаресурсом так и не смог поднять рейтинг Ющенко и его политической силы.

По словам одного из приближенных харьковского губернатора, для того, чтобы занять пост Харьковского городского головы, Арсен Аваков даже заключил соответствующее соглашение с руководителем БЮТ на Харьковщине: Фельдман, используя личные и партийные ресурсы, помогает Авакову стать мэром, а взамен губернатор направляет ходатайство премьер-министру о назначении Фельдмана на должность председателя Харьковской облгосадминистрации. Подобный вариант договоренности одинаково выгоден для обоих госслужащих: используя ресурсы рынков Харькова, Фельдману удалось поднять рейтинг БЮТ, и в то же время все четко понимают, что харьковчане никогда не выберут в мэры директора базара.

Как сообщил источник, Аваков очень рассчитывает на помощь нового премьера, поскольку не один раз демонстрировал свою преданность именно Юлии Тимошенко, а не интересам той политсилы, которую он представляет.