Грузия: Ющенко поздравил кума, оппозиция объявила голодовку
08.01.2008 14:38
...Грузия, которые состоялись 5 января.

Как сообщает УНИАН, в ходе телефонного разговора Ющенко и Саакашвили также обсудили перспективы развития двусторонних отношений Украины и Грузии.

Саакашвили пригласил Ющенко принять участие в торжественной церемонии инаугурации Президента Грузии.

Напомним, после обработки данных с 3070 из 3512 избирательных участков (87,4%) на выборах в Грузии лидирует нынешний Президент Саакашвили, который получает 52,1% голосов. Таким образом, он может стать главой государства уже после первого тура.

В то же время кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе заявил о начале с 9 января голодовки своих сторонников.

«Мы объявляем голодовку до выполнения двух требований», - заявил Гачечиладзе на митинге перед зданием Общественного телевидения в Тбилиси.

Гачечиладзе потребовал предоставления оппозиции прямого телеэфира, поскольку она, по его словам, до сих пор находится в информационном вакууме, а также от финансированного госбюджетом телевидения - предоставления прямого и постоянного эфира. Кандидат в президенты также заявил, что вторым требованием является «назначение второго тура выборов».