09.01.2008 01:05
Голландцы по-прежнему признаны самыми высокими людьми в мире. Как сообщают Подробности, в последнее время рост среднестатистического голландца не сильно изменился. Еще в начале столетия этот народ был признан самым высокорослым в мире.

«После 2001 года рост взрослых людей в Нидерландах не слишком изменился в сторону увеличения», — отмечается в отчете Центрального статистического бюро. — Также отмечается замедление темпов роста и среди голландских женщин». С начала 1980-х годов рост среднестатистического голландского мужчины увеличились более чем на 3 сантиметра, в 2000 году он превышал 180 сантиметров.

Но с тех пор особых перемен не произошло, взрослый голландец достигает в высоту 181 сантиметра, говорят статистические данные за 2006 год. Рост взрослой голландки в среднем 168 сантиметров и выше. В своем отчете Бюро использовало информацию, собранную в ходе ежегодных медицинских осмотров около 10,000 человек.

В ряде международных исследований голландцев вновь провозгласили самыми высокими людьми в мире. Совсем недавно эти данные были представлены в статье, опубликованной в журнале Annals of Human Biology, ее авторы — профессора из Принстона и университета Мюнхена.