08.06.2004 22:25
7 июля вступает в силу Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Литвы о поездках граждан, подписанное 25 февраля 2004 года в Вильнюсе.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, Соглашением устанавливается безвизовый порядок поездок граждан Литовской Республики в Украину. В то же время для граждан Украины визы будут выдаваться бесплатно и без необходимости предъявления приглашения.

Предусматривается также выдача многократных виз со сроком действия до 5 лет для лиц, которые принимают участие в регулярных двусторонних контактах в области экономики, образования, науки, культуры, спорта, для поддержки родственных уз и лицам пенсионного возраста.

Не потребуются визы членам экипажей воздушных судов гражданской авиации и морских судов, задействованных в международных грузовых или пассажирских перевозках.

Граждане Украины, которые пользуются действительными проездными документами и имеют действительные шенгенские визы, или которые имеют разрешение на временное пребывание или постоянное проживание в этих государствах, смогут следовать через территорию Литовской Республики на основании действительных проездных документов без транзитных виз.

Для владельцев дипломатических и служебных паспортов сторон будет продолжать действовать безвизовый режим поездок.