10.01.2008 14:21
Тело одинокого пожилого австралийца почти год пролежало незамеченным в пустой квартире в одном из пригородов Сиднея. Соседи не заметили, когда 64-летний Йорг Шамб скончался, и лишь в минувший вторник, 8 января, полиция и пожарные вскрыли дверь в его жилище, сообщает NEWSru.com.

Мужчина жил в государственной однокомнатной квартире в районе Ягуна, он был одинок, и никто не обеспокоился его исчезновением. Медики, осмотревшие его останки, констатировали, что Шамб умер около года назад. Об этом же свидетельствуют данные банковского счета. «Поразительно, - заявил детектив Иэн Прай журналистом. - Он жил в пригороде, а потом умер и еще год этого никто не заметил».

Это не первый подобный случай в Австралии. Так, в начале 2006 года за две недели были обнаружены три трупа пожилых людей, которые скончались несколькими месяцами ранее. Как и в случае с Шамбом, исчезновением стариков никто не озаботился. По мнению Джеффри Берда, заместителя директора организации «Совет пожилых людей», изоляция пенсионеров, доживающих свои дни в одиночестве, - общенациональная проблема, которую необходимо решать на федеральном уровне.