10.01.2008 19:18
НАТО приветствует намерения Соединенных Штатов в апреле 2008 г. направить в Афганистан дополнительный воинский контингент численностью 3 тысячи человек, об этом, как сообщает РБК-Украина, рассказал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Между тем генеральный секретарь отметил, что одно только военное вмешательство не принесет стабильность, и призвал к увеличению числа мирных попыток для создания стабильности в Афганистане.

Ранее сообщалось, что Афганистан одобрительно воспринял намерения США в апреле 2008 года направить в страну дополнительный воинский контингент численностью 3 тысячи человек. По мнению Министерства обороны Афганистана, войска США помогут в борьбе с боевиками движения «Талибан».

Напомним, сегодня стало известно, что США планируют в апреле 2008 года отправить в Афганистан дополнительный воинский контингент численностью 3 тысячи человек. Продолжительность миссии составит 7 месяцев. Целью отправки военнослужащих является усиление коалиционных войск в преддверии ожидающегося весной контрнаступления движения «Талибан». Данная инициатива поступит на рассмотрение министра обороны США Роберта Гейтса до конца недели.

В настоящий момент в Афганистане находятся около 26 тысяч американских солдат, и военные просят увеличить контингент союзных войск на 7,5 тысячи человек.