05.07.2006 11:25
Бывший председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Засуха в настоящий момент работает заместителем губернатора Московской области Бориса Громова. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на газету «КоммерсантЪ-Украина».

Во вторник, 4 июля, сенсационную новость изданию сообщил один из высокопоставленных чиновников КОГА. «Сначала Засуха был замечен в окружении вице-спикера Госдумы России Любови Слиски, а через некоторое время стал замом у Громова в Московской области», – сообщил газете чиновник администрации.

Эту информацию подтвердила супруга экс-губернатора, народный депутат от Партии регионов Татьяна Засуха. «Как только муж оказался в Москве, он стал работать заместителем у своего старого друга Бориса Громова», – пояснила она. При этом Татьяна Владимировна отметила, что ее супруг пока не принимал гражданства Российской Федерации и продолжает оставаться гражданином Украины.

Как отмечает издание, пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский напротив, категорически опроверг информацию о трудоустройстве бывшего губернатора Киевской области. «Я вам официально заявляю, что никакого Засухи среди заместителей господина Громова не значится», – сказал он. В подтверждение своих слов пресс-секретарь сообщил, что назначение заместителей Б. Громова находится в компетенции Московской областной думы, и губернатор даже не выносил на ее рассмотрение кандидатуру А. Засухи.

Между тем, просьба корреспондента газеты предоставить телефон заместителя губернатора А. Засухи ничуть не смутила секретаря приемной Б. Громова. «Подождите, пожалуйста, я сейчас поищу», – сказал секретарь. Однако после короткого ожидания голос по телефону сообщил: «К сожалению, сейчас помочь вам ничем не смогу».

Напомним, Анатолию Засухе инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины («превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям») и ч.2 ст.366 («служебная фальсификация, приведшая к тяжелым последствиям»).

12 июля 2005 года А. Засуха был объявлен в международный розыск. Неделю спустя министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что бывший губернатор Киевщины выехал за пределы Украины сразу же после возбуждения уголовного дела, предположив, что А. Засуха отправился в Москву.

25 мая 2006 года Т. Засуха сообщила, что 24 мая Интерпол снял с международного розыска ее мужа. 26 мая министр внутренних дел Украины опроверг это сообщение, заявив, что А. Засуха находится за пределами Украины и не снят с розыска Интерполом.

А 31 мая генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что уголовное дело в отношении А. Засухи закрыто на основании решения Апелляционного суда. В то же время он заявил, что в отношении А. Засухи в Генпрокуратуре находится в производстве 4 фактажных дела.