11.01.2008 10:49
В пятницу, 11 января, британский город Ливерпуль официально стал культурной столицей Европы 2008 года, информирует КорреспонденТ.net.

В конкурсе на право носить такой гордый титул Ливерпуль обошел другие британские города - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд.

Однако именно промышленный Ливерпуль, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей «Биттлз», с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны.

По данным Международного исследования пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

В соответствии со статусом культурной столицы Европы, с сегодняшнего дня начинается череда соответствующих событий, началом послужит грандиозное шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля.

Ливерпуль прославился на весь мир благодаря группе Битлз, город по-прежнему не забывает это. Остающиеся сегодня в живых участники Битлз - Пол Маккартни и Ринго Старр - платят Ливерпулю взаимностью. Ринго Старр поддержит город в эти пятницу и субботу, а Пол Маккартни вернется в родной город позднее в этом году, чтобы дать большой концерт.

Однако, как отметил в минувшую среду премьер-министр Великобритании Гордон Браун, «концерт Пола Маккартни - не единственное крупное событие в Ливерпуле, предстоящее в этот год культуры».

Также в этом году в Ливерпуле появятся новые театры, культурные центры, отели, рестораны, казино и залы для конференций.