11.01.2008 11:48
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает утвердить в составе Кабинета министров пять должностей вице-премьер-министров, в том числе и первого вице-премьер-министра.

Об этом говорится в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте «О Кабинете министров Украины», внесенном Президентом Украины, передает УНИАН.

Согласно предложению Президента, в состав Кабинета министров входят премьер-министр, первый вице-премьер-министр, четыре вице-премьер-министра и министры.

При этом Глава государства считает, что должности членов правительства должны относиться к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе и трудовом законодательстве. В то же время, согласно законопроекту, не допускается приравнивание любых должностей в органах государственной власти по статусу к должностям членов Кабинета министров.

Президент Украины также предлагает закрепить законодательную норму о том, что членами правительства могут быть граждане Украины, имеющие право голоса, высшее образование и владеющие государственным языком.

«Не могут быть назначены на должности членов Кабинета министров Украины лица, имеющие судимость», - отмечается в законопроекте.

Сейчас в составе правительства Юлии Тимошенко созданы четыре должности вице-премьер-министров, в том числе одна из них - должность первого вице-премьер-министра.