11.01.2008 12:24
Монгольские ученые считают, что их предки открыли Америку задолго до европейцев, передает ФактNews. Как заявил профессор истории из монгольского университета имени Чингисхана Сумия Джамбалдордж, выступая в Улан-Баторе, примерно 8 тыс. - 25 тыс. лет назад древние монголы пересекли Алеутские острова и прибыли в Америку.

Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что названия отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с некоторыми словами в монгольском языке.

«Названия более 20 мест на Алеутских островах принадлежат к монгольскому языку, пять из которых до сих пор используются в современной речи монголов», - подчеркнул профессор.

Ученый также установил, что многие наименования рек и местностей в американском штате Аляска также, по всей вероятности, имеют монгольское происхождение. Он также обращает внимание на совпадение отдельных слов в языке американских индейцев с монгольскими.

Кроме того, утверждает монгольский ученый, обнаруженные на Алеутских островах древние каменные орудия аналогичны тем, которые ранее нашли в пустыне Гоби на территории современной Монголии.