11.01.2008 19:30
Тендерная палата Украины, выполняя поручение премьер-министра по проведению антикоррупционного аудита в сфере госзакупок, установила, что Министерство транспорта и связи и подчиненные ему структуры и структуры системы Минтранссвязи использовали 4 млрд. 379 млн. грн. с грубым нарушением действующего законодательства, при этом убытков государству нанесено в размере 1 млрд. 68 млн. грн. Об этом, как сообщает УНИАН, на пресс-конференции в пятницу, 11 января, рассказал председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.

Материалы проверок, заявил В.Лаба, переданы Президенту, премьер-министру, министру транспорта, и в правоохранительные органы. «Мы уверены, что эти материалы на останутся без внимания», - подчеркнул В.Лаба.

В частности, по словам В.Лабы, нарушения выявлены в ГАК «Автомобильные дороги Украины», в «Укрзализныце», Госдепартамент морского и речного транспорта, а так же на предприятиях, подчиненных этим структурам.

Так, в ГАК «Автомобильные дороги Украины» при проведении тендеров установлены нарушения на 11 млрд. грн из которых, по выводу ТПУ, убытками для государства можно считать около 900 млн. грн., на предприятиях морехозяйственного комплекса - на 40 млн. грн., при этом убытки - 8 млн, на предприятиях «Укрзализныци» - на более 1,1 млрд. грн. - убытки 150 млн. грн.

«Учитывая имеющиеся материалы проверок за 2007 год, Тендерная палата должна была в конце прошлого года остановить более 500 процедур госзакупок по системе Минтранса на общую сумму более 9 млрд. грн.

По «Укрзализныце» было остановлено 300 процедур на сумму 5,62 млн. грн., по «Укравтодору» - 178 процедур на 3,5 млн. грн., по предприятиям море-хозяйственного комплекса - на 230 млн, по предприятиям связи на 16 млн.», - сообщил В.Лаба.

Этот шаг, убежден В.Лаба, не дал возможности «на последних аккордах теми руководителями, которые до сих пор не соблюдали законодательство по госзакупкам, использовать эти средства по собственному усмотрению, перевести в тень и присвоить».

В.Лаба отметил, что в ходе проверок были выявлены стандартные нарушения - проведение закупок по завышенным ценам, закупка товаров и услуг у одного исполнителя при существовании конкурентного рынка, проведение процедур с заранее определенным исполнителем и др.