06.07.2006 10:54
Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что на сегодняшний день у Партии регионов нет оснований блокировать работу парламента. Об этом он заявил в интервью парламентским журналистам, передает ForUm.

По словам Виктора Януковича, на сегодняшнем согласительном совете Партии регионов удалось достичь решения практически всех проблемных вопросов.

«Не важно, кто будет во власти, а кто в оппозиции, главное, что будет работать сессия», - заявил лидер Партии регионов.

Фракция Партии регионов продолжает блокировала трибуну, президиума и правительственной и судейской лож в сессионном зале Верховной Рады Украины.

Напоминаем, что Партия регионов приняла решение настаивать на пропорциональном распределении парламентских комитетов, согласно которому партия претендует на 10 комитетов. Об этом сообщил народный депутат Евгений Кушнарев.

Он также зачитал обращение к лидерам коалиции демократических сил с призывом найти компромиссное решение по разблокированию Верховной Рады.

В противном случае, если до конца этой недели коалиция не пойдет на условия Партии регионов, то 20 народных депутатов готовы объявить голодовку.

По словам авторов обращения, фракция Партии регионов никому не позволит «нарушить наши права и права миллионов граждан Украины, которые связывают свои надежды с нашей политической силой».

В обращении подчеркивается необходимость «пропорционально разделить власть в парламенте, как предусматривает действующий регламент Верховной Рады». «После принятия соответствующих законодательных актов мы сможем вернуться к вопросу о перераспределении комитетов согласно новым нормам», - отмечено в обращении.

Также, по мнению «регионалов», можно разработать антикризисную программу, внести изменения в регламент с тем, чтобы определить права оппозиции, но «до тех пор, пока это будет сделано, нужно действовать на основе существующего регламента и пропорционально распределять комитеты в соответствии с количеством народных депутатов, входящих во фракции».