11.01.2008 20:23
В Днепропетровской области областное управление «Ощадбанка» для уменьшения очередей вкладчиков инициирует публикацию заявлений-поручений в местной прессе. Об этом, как пишет УНИАН, в пятницу, 11 января, на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил начальник управления «Ощадбанка» Александр Сиволап.

По его словам, в субботу, 12 января, бланк заявления-поручения на компенсацию обесцененных вкладов «Сбербанка» бывшего СССР будет опубликован в наиболее тиражной днепропетровской газете «Днепр Вечерний». Сиволап подчеркнул, что вкладчики могут спокойно заполнить заяву-поручение и не стоять лишние часы в очередях в сберкассах.

Александр Сиволап сообщил, что сейчас процесс регистрации вкладчиков и компенсационных выплат в области «проходит тяжело, поскольку возле сберкасс наблюдается большое скопление людей. По его словам, отделения «Ощадбанка» на территории области продлили свою работу до 19 часов. Также принят временный регламент работы с вкладчиками в сберкассах. В частности, в понедельник, вторник, среду здесь в основном будет проводиться регистрация вкладчиков, следующие три дня будут осуществляться выплаты компенсаций по вкладам.

Сиволап считает, что ажиотаж среди вкладчиков в сберкассах области будет продолжаться по крайней мере еще неделю, после чего учреждения «Ощадбанка» войдут в привычный режим работы и будут принимать коммунальные платежи и осуществлять другие операции. Сейчас, уточнил Александр Сиволап, проведение этих операций ограничено.

По словам начальника днепропетровского областного управления «Ощадбанка», с 8 по 11 января зарегистрировано около 11 тыс. вкладчиков. Сегодня начались первые компенсационные выплаты на текущие и депозитные счета. Всего в Днепропетровской области зарегистрировано 3 млн. 955 тыс. вкладов Сбербанка бывшего СССР. 1,8 млн. вкладов были зарегистрированы для последующих компенсационных выплат в 2002 году.

Как сообщил заместитель начальника Управления МВД Украины в городе Днепропетровске полковник милиции Владимир Седлецкий, на данный момент никаких чрезвычайных событий в учреждениях «Ощадбанка» в Днепропетровской области не зафиксировано.

Заметим, что в Днепропетровской области открыты 426 подразделений «Ощадбанка», где будут осуществляться эти компенсационные выплаты.