06.07.2006 14:25
В Украине 49,4% граждан хотели бы иметь гражданство еще одной страны при сохранении украинского гражданства.

Как передает УНИАН, такую цифру озвучил директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко в четверг, 6 июля, в ходе круглого стола «Регионы Украины: перспективы единения, пути формирования общей идентичности».

«Ради получения гражданства другой страны 13,7% граждан Украины готовы отказаться от украинского гражданства, а 13,6% - колеблются с решением. Не хотели бы иметь двойное гражданство ни при каких обстоятельствах 40,9% граждан Украины», - сказал Ю. Якименко.

Социологическое исследование социально-культурной идентичности граждан Украины, которое Центр Разумкова проводил при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, свидетельствует также о том, что наименьшее количество желающих получить другое гражданство проживает на Западе Украины (43,5%), а наибольшее – на Востоке (58,4%).

На Западе также меньше всего граждан, которые готовы ради получения другого гражданства отказаться от гражданства Украины (9,3%). Близкой по этому показателю является Центральная Украина – 10,2%. На Юге и Востоке - 17,7% и 17,9% соответственно.

При этом жители Запада отдают предпочтение гражданству США (10,9%), Германии (7,2%) и Канады (6%).Среди жителей Юга и Востока доминирует Россия – 31% и 31,7% соответственно.

Социологи также отмечают, что желание отказаться от украинского гражданства в значительной мере связано с низким уровнем интеграции личности в украинскую культурную традицию и в украиноговорящую среду.