СБУ предупреждает о махинациях по сберкнижкам
14.01.2008 09:13
...возвращения средств, передает «Украинская правда».

Как сообщает пресс-служба СБУ, специалистами Службы зафиксированы неправомерные действия определенных коммерческих структур, пытающихся мошенническим путем завладеть денежными средствами вкладчиков Сбербанка СССР или их наследников.

Представители этих структур предлагают клиентам восстановление реальной стоимости обесцененных денежных сбережений, размещенных в учреждениях Сбербанка до 02.01.1992 года, через двустороннее соглашение для якобы получения компенсационных выплат через судебный иск против Сбербанка.

В соответствии с соглашением, клиент предоставляет коммерческой фирме копию сберегательной книжки, паспорта и идентификационного номера и платит денежной наличностью 1 процент от суммы вклада, а также определенную сумму за предоставление услуг. Клиентам также сообщают, что выполнение соглашения со стороны фирмы возможно только после наличия в группе клиентов наименьшего количества истцов в 50-100 лиц.

СБУ подчеркивает, что при этом гражданам не разъясняются статьи закона Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», в которых четко сказано, что выплаты осуществляются за счет госбюджета и определяются ежегодно Кабинетом министров, а не за счет дивидендов и активов Сбербанка.

Как говорится в заявлении, подобные иски рассматривались Европейским Судом по правам человека и Судебной палатой по гражданским делам Верховного Суда Украины, и оба отказали в их удовлетворении.

«Поэтому действия представителей вышеупомянутых коммерческих структур, которые обещают возвращение сбережений в полном объеме гражданам Украины через иски и по решению судебных органов, имеют признаки финансовой пирамиды, то есть мошеннический характер», - утверждает СБУ.

Сейчас деятельность таких фирм фиксируется в Ивано-Франковске, Тернополе, Львове. По имеющимся данным, филиалы этих коммерческих структур мошенники планируют открыть в каждой области.

Материалы СБУ относительно указанных коммерческих фирм направлены в органы внутренних дел для реагирования согласно действующему законодательству.

«Исходя из интересов граждан Украины СБУ рекомендует вкладчикам Сбербанка СССР обращаться исключительно к официальным государственным учреждениям и не доверять оформление своих документов сомнительным посредникам», - подчеркивает ведомство.