14.01.2008 09:27
Депутат от блока «НУ-НС» Владимир Стретович уверен, что в ближайшем будущем не будет назначения нового генерального прокурора. Об этом он заявил в интервью, также посоветовав «спросить президента» в ответ на вопрос о том, за кем заминка с назначением нового генпрокурора, передает «Украинская правда».

«Я думаю, что в ближайшее время, месяца два-три, такого кандидата (в генпрокуроры вместо Александра Медведько) не будет. В пятницу (11 января) состоялась встреча Президента с министром внутренних дел и прокурором. Во время нее глава государства поставил задачу о координации действий этих руководителей. Это четко указывает на то, что никаких изменений в Генпрокуратуре не произойдет», - сказал Стретович.

Отвечая на вопрос о называвшихся ранее возможных кандидатурах на пост генпрокурора, в частности, Виктора Шемчука и Николая Голомши, депутат «НУ-НС» ответил: «Вопрос о назначении Николая Голомши не стоит».

На уточняющий вопрос, чем «не устроила главу государства кандидатура Шемчука», Стретович также ответил: «Я не думаю, что Президента не устроила кандидатура Виктора Шемчука. Скорее она не устроила тех, кто помогает главе государства».

«Эти люди не хотели, чтобы милицией и прокуратурой руководили люди из одной политической силы, в данной ситуации я имею в виду «Народную самооборону». Ведь ее лидер Юрий Луценко неоднократно заявлял: чтобы изменить ситуацию с преступностью, нужен нормальный генпрокурор. Такой прокурор есть в рядах «Народной самообороны», его фамилия Шемчук», - считает Стретович.

При этом он отрицал, что, говоря о влиянии на Президента Виктора Ющенко со стороны «помощников», имеет в виду главу его Секретариата Виктора Балогу.

«Я не знаю, кто занимается у Президента этим направлением работы. С кем именно Виктор Ющенко советуется, я не знаю... У него же есть советники, не сам же он принимает такие решения, афиширует их. В Секретариате есть заместитель по правовым вопросам Игорь Пукшин», - отметил депутат большинства.

На вопрос, может ли так случиться, что Ющенко вообще не будет менять генпрокурора, ограничившись лишь «ротацией его заместителей», Стретович ответил: «Этот вопрос к Президенту».

«Он (Ющенко) провозгласил кампанию противодействия коррупции и неоднократно это повторял. Но без кардинальных кадровых изменений в прокуратуре ничего не изменится. Прокуратура в нынешней ситуации снизу доверху пронизана коррупцией - от районного до генерального прокурора», - подчеркнул он.

Комментируя возможность того, что Медведько станет «компромиссной фигурой» для «НУ-НС», Стретович отметил:

«У нас есть 180 подписей, которые мы собрали за отставку нынешнего генерального прокурора. Этот вопрос будет внесен в повестку дня сессии. Как пройдет голосование, другой вопрос. Там проявится, консолидирована ли сегодня коалиция или нет».

Он также сообщил, что вопрос о его выдвижении на должность генпрокурора, которая рассматривалась в 2005 году, не поднимается, поскольку он «глушит (его) в зародыше».