14.01.2008 09:45
В воскресенье, 13 января, Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала окончательные итоги досрочных президентских выборов, состоявшихся 5 января. По этим данным, главой государства переизбран Михаил Саакашвили, набравший 1 млн 60 тыс. 42 голоса, или 53,47% от числа пришедших к избирательным урнам.

Как сообщает Газета.Ru, главный противник предыдущего президента от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе получил 509 тыс. 234 голоса (25,69%). За ними следуют опальный бизнесмен Бадри Патаркацишвили с 7,1% голосов, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили (6,5%), лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе (4,2%), экономист Георгий Маисашвили (0,8%) и единственный явно пророссийский кандидат Ирина Саришвили, заручившаяся поддержкой менее 0,2% проголосовавших.

Из 13 членов ЦИКа только семеро подтвердили итоговый протокол, признающий победу Саакашвили. Шесть представителей оппозиционных партий категорически отказались от подписания документа. «Это политические цифры, которые пишутся в госканцелярии, в угоду нынешним властям», - объявил журналистам один из представителей объединенной оппозиции в ЦИК Давид Бардавелидзе.

Однако, по грузинским законам, голосов простого большинства от всех членов ЦИКа вполне достаточно для признания выборов легитимными. Таким образом, ЦИК поставила точку в разборе жалоб о массовых фальсификациях, с которыми к нему обратилась оппозиция. Теперь результаты выборов могут быть обжалованы только в судебном порядке, что уже и пообещал сделать Бардавелидзе.

Люди стали собираться за час до начала разрешенного митинга, хотя, как заявляют организаторы, власти сделали все, чтобы на улицы столицы вышло как можно меньше людей. В тбилисском метро поезда следовали с увеличенным до 15 минут интервалом, а по поступавшей из регионов информации, правоохранительные органы блокировали на дорогах, ведущих к столице, автобусы со сторонниками Гачечиладзе.

От площади Революции роз собравшиеся проследовали по проспекту Руставели мимо здания парламента к главной площади столицы - площади Свободы.

На митинге лидер оппозиции Гачечиладзе в очередной раз огласил свои требования, которые сводятся к повторному пересчету бюллетеней и проведению второго тура президентских выборов. Он также потребовал возбудить уголовное дело против председателя ЦИКа страны Левана Тархнишвили. Сама ЦИК, по мнению Гачечиладзе, должна быть распущена, а в ее новый состав следует допускать лишь тех, кто не заподозрен в махинациях с голосами. Оппозиционный кандидат заверил сторонников, что будет бороться до конца, пока не будут удовлетворены все эти требования.

По словам кандидата на пост премьер-министра Саломе Зурабишвили, шедшей в связке с Гачечиладзе, народ не допустит, чтобы «Саакашвили, сделавший все возможное для фальсификации выборов, стал нелегитимным президентом Грузии». Во всем мире, заявила она, еще не случалось так, чтобы после выборов состоялась инаугурация не поддержанного избирателями президента.

На митинге, продлившемся около трех часов, появился и другой кандидат - Давид Гамкрелидзе. Он поздравил Гачечиладзе «с победой на выборах» и заявил, что Саакашвили окончательно стал теперь экс-президентом Грузии. «Какие бы итоги не были объявлены ЦИКом Грузии, Гачечиладзе является президентом Грузии, и это факт», - под аплодисменты собравшихся объявил Гамкрелидзе. Он призвал митингующих бороться за второй тур выборов мирными средствами, не останавливаясь перед акциями гражданского неповиновения.

Это первый случай, когда Гамкрелидзе присоединился к митингу объединенной оппозиции. На акциях протеста, которые проходили перед зданием парламента страны со 2 по 7 ноября и которые закончились жестким разгоном с применением дубинок и водометов, несмотря на неоднократные просьбы других оппозиции, он не появлялся.

Многие на площади не желали расходиться и требовали придать акции бессрочный характер, однако лидеры объединенной оппозиции пообещали митингующим возобновить протесты через день. Гачечиладзе призвал жителей Грузии «с миром встретить старый новый год» и предложил сторонникам вновь собраться 15 января у здания общественного телевидения Грузии. По его словам, и на этом акции протеста не прекратятся.

В заключение взял слово другой лидер оппозиции, экс-министр Георгий Хаиндрава. Он заявил, что на площади Свободы состоялась «народная инаугурация» Левана Гачечиладзе. «Мы не дадим возможность Саакашвили провести свою инаугурацию. Настоящим президентом Грузии является Гачечиладзе», - провозгласил Хаиндрава. Он также обратился с призывом ко всем международным организациям «принудить» ЦИК Грузии назначить второй тур и провести пересчет голосов.