14.01.2008 10:18
Британские ученые, проанализировав многочисленные исследования, посвященные влиянию черного шоколада на деятельность сердечно-сосудистой системы человека и здоровья в целом, пришли к однозначному выводу о защитных свойствах этого «праздничного» продукта. Своим анализом медики поделились в редакционной статье британского журнала «Ланцет», назвав ее «Дьявол в черном шоколаде».

Как неоднократно отмечали исследователи многих стран, ощутимое присутствие в горьком шоколаде темных сортов флавоноидов - мощных антиоксидантов, содержащихся в бобах какао, гарантирует не только «очищение» от оксидантов (активных радикалов кислорода), накапливающихся в организме человека и вызывающих ускоренное старение всех жизненно важных систем, но и, в некоторых случаях, вызывает обратный процесс, «омолаживая» клетки различных органов, включая сердечно-сосудистую систему.

Напротив, отмечается в редакционной статье, любители молочного или белого шоколада лишены, к сожалению, этих преимуществ ввиду низкого содержания флавоноидов в самых распространенных сортах известного праздничного лакомства.

Вместе с тем журнал предупреждает, что недобросовестные производители могут добавлять в процессе производства в шоколад различные горечи, представляя его «черным», однако содержание флавоноидов в нем может быть незначительным.

Вынесенное в заголовок «дьявольское» начало черного шоколада не означает, однако, его связь с темными силами природы, замечают авторы статьи. Дело в том, что в черном шоколаде, одновременно с полезными для организма человека веществами, содержатся и высококалорийные ингредиенты - масло, сахар, наполнители, что при неконтролируемом употреблении шоколада принесет больше вреда, чем пользы.

Резюмируя изложенное, британские медики предлагают лучшее, что поможет сохранить здоровье - золотую середину. Уповая на лечебные свойства черного шоколада, надо не забывать воздерживаться от употребления излишнего количества сахара, соли, жиров и «налегать» на фрукты и овощи, напоминают врачи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.