14.01.2008 11:33

В Кении не прекращаются столкновения сторонников президента Мваи Кибаки с оппозиционерами и межэтнические стычки. По данным NEWSru.com, в результате массовых беспорядков по всей стране погибли не менее 700 человек. Во вторник, 15 января, в страну с посреднической миссией прибудет бывший глава ООН Кофи Аннан, однако враждующие партии намерены продолжать борьбу как в парламенте, так и на улицах.

Напомним, что кризис разразился после победы на президентских выборах 27 декабря действующего главы государства Мваи Кибаки. Лидер оппозиционного Оранжевого демократического движения Раила Одинга обвинил соперника в подлоге и объявил победителем себя. Политический конфликт осложняется межэтническими противоречиями: Кибаки принадлежит к народности кикуйю, крупнейшему в стране, а Одинга - к племени луо, третьему по численности.

Из-за кровавого конфликта около 250 тыс. жителей страны были вынуждены покинуть свои дома. В настоящий момент, по официальным данным, число беженцев снизилось до 200 тыс. Как сообщалось ранее, экономике страны нанесен ущерб в миллиард долларов, вот уже неделю не могут возобновиться занятия в школах, нарушена работа транспорта.

Как сообщили в правительстве, в большинстве случаев люди гибнут в столкновениях враждебных этнических групп, стычках с полицией, от рук грабителей и мародеров. Судя по всему, насилие продолжится: лидеры оппозиции отвергают возможность переговоров с правительством, требуют пересчета голосов или повторных выборов.

Читайте свежие новости про последствия выборов в Кении в 2017 году на сайте Tuko.co.ke.