14.01.2008 15:07
Программист из подмосковного города Королев самостоятельно разработал и запустил первый в Рунете сервис поиска людей по фотографиям - Photodate.ru, передает Обозреватель.

В основе сервиса лежит оригинальный алгоритм индексирования и поиска изображений, над которым создатель работал более двух лет. Особенностью алгоритма является поиск картинок по графическому содержанию, устойчивый к геометрическим искажениям видеоконтента (масштабирование, сдвиги и повороты).

«Это совершенно нетрадиционный подход к сопоставлению изображений», - отмечает Алексей Лагутин, автор проекта. «Идеи алгоритма IMAGIUM возникли в ходе общения с моими друзьями и коллегами, многие из которых в прошлом - специалисты Института физики высоких энергий. Основной проблемой при работе с геометрией является слишком высокая размерность задачи. Те же сложности есть и в расчетах, связанных с элементарными частицами».

Пока индекс системы содержит около 2 млн. фотографий из объявлений о знакомствах столичного региона, а поисковый интерфейс доступен на сайте. В дальнейшем планируется как географическое расширение сервиса, так и включение в индекс других источников видеоданных, таких как социальные сети.