07.07.2006 13:18
«Борьба не на жизнь, а на смерть ведется днем и ночью на Пушкинской, 20», - так пафосно описал ситуацию со строительством бизнес-центра в центре столицы депутат Шевченкового райсовета, лидер Форума спасения Киева Виталий Комов. Кстати, об этой и дургих застройках From-UA уже сообщал в начале июня.

По словам В. Комова, сообщил корреспондент From-UA, «мы имеем дело с серьезной бандитской группировкой "Альянс-центр", за которой неизвестно, кто стоит. Такой наглой компании я еще не видел. У них нет ничего святого. Всех нарушений, которые они проводят по строительству на Пушкинской, 20, хватит, чтобы его приостановили навсегда».

Какие именно нарушения есть, журналистам рассказал начальник главного управления по охране памятников культуры КГГА Руслан Кухаренко. По его словам, первое нарушение касается государственных строительных норм. По словам чиновника, расстояние между жилым домом на Пушкинской, 20 и запроектированным зданием составляет около 5 метров вместо нормативных 20. Также он подчеркнул, что строительство и сама техника находится над склепом станции метро «Театральная». Это большой риск для людей, которые находятся в метрополитене.

Но главным нарушеним является то, объяснил Р. Кухаренко, что он издал предписание о приостановлении строительных работ, составил акт комиссии и подал жалобу в милицию. На последнюю, к слову, никто не отреагировал. «Потому строительство является недопустимым», - убежден чиновник.

В. Комов в свою очередь рассказал, что обратился с проблемой к начальнику управления МВД в Киеве Виталию Яреме, на что тот ответил: «Ваша организация мне надоела, и не подходите ко мне больше с такими вопросами».

Также В. Комов дважды обращался к мэру Киева Л. Черновецкому с просьбой посодействовать в конфликте. «Первый раз Л. Черновецкий сказал: "Мы строили и будем строить". Я задал ему вопрос: а как же на "зеленых зонах"? Он улыбнулся и ответил: "А там нельзя". Во второй раз мэр ответил: "Чем больше вы будете митинговать, тем скорее вы добьетесь того, чего хотите. Можете приобщить к этому мероприятию и пол-Киева». По словам депутата райсовета, на одном из городских заседаний мэр подписал протокол о приостановлении строительства на улице Пушкинской, 20.

В. Комов также рассказал журналистам, что машины Форума спасения Киева в пятницу, 7 июля, заблокировали все въезды и выезды на стройку, и тем самым она законсервирована. «Мы обязаны создать органы самообороны для того, чтобы сберечь благоустройство граждан», - подчеркнул активист.