14.01.2008 15:27
Президент Виктор Ющенко подал на рассмотрение Верховной рады законопроект, которым ликвидируется межведомственная комиссия по госзакупкам и сокращаются полномочия Тендерной палаты. Об этом пишет Фраза.

На прошлой неделе президент Виктор Ющенко передал в Верховную раду первоочередной законопроект о внесении изменений в закон «О закупке товаров, работ и услуг за госсредства». Ранее глава государства неоднократно критиковал действующие нормы, но внес свою версию новой редакции закона только сейчас, тогда как депутаты большинства фракций в первый же день работы Верховной рады VI созыва зарегистрировали более десяти законопроектов об изменениях системы госзакупок.

Проект президента предусматривает увеличение порога проведения закупки товаров и услуг с 20 тыс. грн до 30 тыс. грн, работ - с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн, сокращение минимального количества тендерных предложений с трех до двух. Объявления о запланированных торгах теперь будут размещаться бесплатно, максимальный размер прибыли участников торгов ограничат 15% стоимости тендерного предложения, а плату за документацию сделают необязательной. Участники рынка позитивно оценивают указаные предложения, а депутаты коалиции обещают поддержать их в парламенте.

Ключевыми нормами законопроекта, изменяющими правила игры в сфере госзакупок, являются ликвидация межведомственной комиссии (МК) и сокращение полномочий Тендерной палаты (ТПУ), осуществляющей общественный контроль за этой сферой. С ликвидацией МК не будет вестись реестр недобросовестных участников процедур, а полномочия комиссии по проведению конкурсов с одним участником перейдут к членам тендерных комитетов предприятий, которые должны обнародовать обоснования проведения таких торгов. Потенциальные участники смогут оспорить их в течение пяти дней (возможность подачи жалоб третьими лицами исключается). ТПУ лишается права отменять торги и приостанавливать их финансирование Госказначейством. По словам первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, палата «приобретет функции общественной организации с рекомендательными правами».

В Тендерной палате выступают против ограничения их полномочия и ликвидации МК. Председатель правления ТПУ Владимир Лаба считает, что возможность приостановления процедуры торгов, проходящих с нарушением закона, являлась действенным механизмом в борьбе со злоупотреблениями: «Мы настаивали и будем настаивать на сохранении полномочий, но нас не слушают. Да и вообще нельзя так часто вносить изменения в закон (последний раз - 1 декабря 2006 года.-Ъ)».

Заместитель главы Антимонопольного комитета Сергей Стефановский положительно оценил сокращение полномочий ТПУ, так как «общественная организация не должна обладать блокирующими функциями». С этим согласны и предприятия. По словам начальника отдела инвестиций госпредприятия «Авиант» Антонины Высоты, реформа госзакупок упростит проведение торгов, так как не будет исковых заявлений, из-за которых «оплата приостанавливалась на несколько месяцев, что отражалось на производстве».