14.01.2008 16:41
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство утвердит финансирование строительства метро в Днепропетровске на основании четкого графика работ. Об этом, как сообщает РБК-Украина, она заявила во время ознакомления с перспективами развития Днепропетровского метрополитена.

Тимошенко отметила, что строительство метро в Днепропетровске является одним из приоритетов в контексте подготовки и проведения в этом городе чемпионата Европы по футболу в 2012 г.

«В этом году необходимо приобрести оборудование на сумму 530 млн грн для ускорения строительства, чтобы в 2009 или в начале 2010 года выйти на эксплуатацию трех новых станций», - добавила премьер-министр.

При этом Тимошенко критически восприняла предложения вовлечь в строительство компании из Турции и Германии. Глава правительства убеждена, что реализацию проекта должны осуществлять днепропетровские метростроители.

Как сообщалось ранее, донецкий городской председатель Александр Лукьянченко готов заключить контракт с испанской компанией на строительство метро при условии государственной поддержки проекта.

В 2017 году в Запорожье начнут строить мини-метро по проекту РАДАН.