14.01.2008 16:56
При подготовке Секретариатом Президента новой редакции Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», были учтены предложения всех заинтересованных сторон, научных и образовательных учреждений, международных экспертов, в том числе и местного самоуправления. Об этом, как пишет Vlasti.Net, сообщается в объяснительной записке к законопроекту, размещенной на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины.

Как показал анализ, на конечный вариант редакции президентского законопроекта, вероятней всего, больше всего повлияли предложения именно органов местной власти. Таким образом, почти все предложения Ассоциации городов Украины относительно усовершенствования норм Закона о госзакупках (письмо №5-160 от 17 октября 2007 года) нашли свое отображение в документе, внесенным Виктором Ющенко на рассмотрение парламента.

В частности, не остались без внимания, призывы относительно нецелесообразности возобновления и концентрации функций уполномоченного органа по вопросам государственных закупок в лице Минэкономики.

Было учтено в Секретариате и предложение относительно возможности осуществления предоплаты при заключении договоров на усмотрение заказчиков торгов, пересмотра механизма рассмотрения жалоб и установления единственного судебного порядка урегулирования споров. Кроме того, по просьбе Ассоциации, значительно ограниченно полномочия Тендерной палаты Украины, ей оставлены функции исключительно осуществления общественного контроля.

Кроме того, проект Президента предусматривает увеличение порога проведения закупки товаров и услуг с 20 тыс. грн до 30 тыс. грн, работ – с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн, сокращение минимального количества тендерных предложений с трех до двух. Объявления о запланированных торгах теперь будут размещаться бесплатно, максимальный размер прибыли участников торгов ограничат 15% стоимости тендерного предложения, а плату за документацию сделают необязательной.

В то же время неудовлетворенной осталась лишь Тендерная палата Украины. В соответствии с законопроектом ее лишили несвойственных общественной организации функций.

Как отметил на пресс-конференции Глава правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба, Секретариатом Президента при подготовке этого законопроекта не было учтено ни одного предложения Тендерной палаты Украины, хотя руководство ТПУ не раз обращалось к Президенту с такой просьбой.