14.01.2008 17:23
Американские ученые из университета Миннесоты заявили о том, что им удалось в лабораторных условиях вырастить сокращающееся сердце. Как сообщает Медпортал, основой для нового органа послужила внеклеточная матрица сердца животного, очищенная от собственных клеток и заново заселенная смесью кардиомиоцитов и клеток эндотелия.

Вначале эксперимента ученые обработали подготовленные сердца крыс и свиней детергентом (веществом, которое уничтожает клетки и оставляет целыми межклеточные структуры). После этого специалисты заселили внеклеточную матрицу сердца новыми клетками сердечной ткани, взятыми из сердец зародышей и новорожденных животных.

Как сообщают ученые, в течение нескольких дней новые клетки образовали функционально полноценные слои кардиомиоцитов и эндотелий. И на восьмой день после заселения новыми клетками сердца начинали сокращаться в ответ на стимуляцию электрическими импульсами.

Исследователи сообщают, что, несмотря на то, что работоспособность искусственных сердец была невелика – они выполняли не более 2% функции органа взрослого животного, это большой прорыв в области создания искусственных органов. Ведь это говорит о том, что в будущем выращенные в лаборатории искусственные сердца и другие трехмерные органы могут решить проблему дефицита донорских органов в трансплантологии.