15.01.2008 08:59
В Украине наблюдается тенденция, что каждый следующий состав парламента хуже, чем предыдущий. Такое мнение высказал лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Депутат убежден, что такая ситуация связана с партийной избирательной системой по закрытым спискам.

«Если списки будут открытыми, кандидату нужно будет доказывать свою нужность избирателям», - отметил Литвин.

По мнению парламентария, важное обстоятельство, связанное с существующей избирательной системой, заключается в том, что Украине нужно изменение политической элиты.

«Должны прийти новые люди, которые не на словах, а на практике знают, что такое рынок, что такое демократия», - заявил он.

Нынешняя избирательная система, уверен народный депутат, не дает возможности войти в политическую жизнь новой генерации. Литвин отметил, что старые политики (не по возрасту, а по опыту) цепляются за существующую избирательную систему, чтобы остаться во власти.

«У нас есть прекрасная молодая генерация, и вхождение ее в политическую жизнь дало бы Украине динамику. Я говорю об этом ответственно, поскольку читаю студентам лекции и вижу, что у нас есть замечательное поколение граждан, которые умеют жить и знают, как жить в новых условиях. Поэтому на проблему изменения избирательной системы я смотрю комплексно», - подчеркнул депутат.

Напомним, в своей избирательной программе Блок Литвина предлагал вернуться к мажоритарной системе выборов в парламент и местные органы власти, ввести механизмы проведения отчетов народных депутатов и их отзыва, ликвидировать депутатскую неприкосновенность и привилегии.