09.06.2004 14:37
В среду, 9 июня, Президент Украины Леонид Кучма провел очередную встречу с представителями СМИ, на которой поделился своим желанием: "Я просто хочу вместе с вами посмотреть на Украину без Кучмы". Таким образом украинский лидер еще раз напомнил о том, что не намерен участвовать в президентских выборах, о чем не единожды заявлял. Вместе с тем Леонид Кучма выразил уверенность, что Виктор Янукович был бы "самым счастливым человеком", если бы Кучма снова принимал участие в президентских выборах, поскольку "с его плеч свалился бы такой груз", передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Вместе с тем Президент считает, что Виктору Януковичу, который может стать единым кандидатом, не нужно стремиться всем понравиться. При этом, оценивая уровень политической борьбы за президентское кресло в Украине, Леонид Кучма сказал: "У нас всегда была борьба за власть, за булаву, а не за Украину. Пока мы не откажемся от этой изнурительной борьбы, которая задерживает развитие Украины, мы себя не будем уважать и другие нас уважать не будут".

"Акулы пера" обратились к Главе государства с просьбой прокомментировать ряд визитов высокопоставленных гостей в Украину. На это Леонид Кучма отметил, что перед всеми выборами в Украине в страну едет много иностранных гостей, в том числе и из США. Кучма заявил, что он, как и западные наблюдатели, за прозрачные выборы. "Нас будут учить, что нам не хватает демократии и прозрачности, пока мы не станем членами Евросоюза и НАТО", - считает Глава государства.

Впрочем, журналисты – народ неугомонный. Один из журналистов в своем вопросе к Президенту отметил, что Леонид Кучма выиграл две президентских кампании и поэтому может дать экспертную оценку приближающейся президентской кампании в Украине. На это Глава государства сказал: "Я бы, наверное, и третью кампанию выиграл, если бы пошел".