15.01.2008 12:27
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений предложил Президенту Украины Виктору Ющенко включить в состав Национального конституционного совета кандидатуру председателя Комитета Игоря Шарова. Об этом во вторник, 15 января, сообщила журналистам пресс-служба Комитета.

«Опыт последних лет свидетельствует о необходимости подготовки концепции системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в государстве», - таким образом прокомментировал Игорь Шаров предложение Комитета.

В письме от Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений к Президенту акцентируется внимание на том, что «выполнение задач, стоящих перед Национальным конституционным советом, в значительной мере зависит от его персонального состава».

По мнению авторов письма, проект новой редакции Конституции Украины должен закрепить евроинтеграционные намерения Украины, усовершенствовать систему прав граждан и определить полномочия Верховной Рады, Президента и Кабинета Министров Украины.

Как известно, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений принимал и принимает активное участие в законодательном процессе, в частности, в разработке изменений к Основному Закону Украины. При этом особое внимание уделяется вопросам развития гражданского общества, систематизации прав и свобод человека. Свидетельством этому является Раздел ІІ Конституции Украины «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Однако он, утверждается в письме к Президенту, «требует усовершенствования и соответствия современному состоянию социально-политической жизни Украины».