15.01.2008 12:54
Во Владивостоке началась подготовка к экспедиции, которая займется поиском затонувшего в ходе русско-японской войны броненосца «Петропавловск», сообщает Lenta.Ru.

Эскадренный броненосец «Петропавловск» подорвался на японской мине у города Порт-Артур (сейчас входит в состав китайского города Далянь) 31 марта (по новому стилю - 13 апреля) 1904 года. Взрыв вызвал детонацию хранившегося в носовой части боезапаса, после чего корабль затонул в течение нескольких минут.

Большая часть экипажа (свыше 600 человек) погибла, в том числе командующий флотом вице-адмирал Степан Макаров и знаменитый художник-баталист Василий Верещагин. Спаслось, по разным данным, от 60 до 80 человек, в том числе великий князь Кирилл Романов, двоюродный брат Николая II. Высказывались предположения, что взрыв боезапаса и гибель корабля вызвала не мина, а детонация неправильно хранившегося пороха или японская диверсия.

Весной на поиск «Петропавловска» к Даляню отправится крейсерская яхта «Искра», которая уже более пяти лет подряд занимается поиском погибших российских кораблей в Тихом океане.