15.01.2008 13:23
Законопроект депутатов из фракции «Наша Украина - Народная самооборона» об отмене депутатских льгот и привилегий уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу блока «Наша Украина - Народная самооборона», об этом сегодня с парламентской трибуны заявил лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

«Нас беспокоит то, что во время бюджетного процесса выпала статья о ликвидации депутатских льгот, и поэтому наша фракция уже сегодня зарегистрировала законопроект об отмене депутатских льгот и привилегий», - сказал он.

В. Кириленко отметил, что документ «предусматривает отмену для депутатов бесплатного жилья и бесплатных проездных билетов, бесплатных элитных санаториев и безосновательных многотысячных выплат».

«Мы считаем, - отметил лидер фракции, - что депутатская зарплата и пенсия могут оставаться высокими, но они не могут быть такими аморально высокими, как это существует сейчас. Я думаю, что обязательством коалиции сейчас является завершение вопроса об отмене депутатских льгот и принятие соответствующего законопроекта».

По словам В. Кириленко, то же касается и неприкосновенности народных депутатов. «Мы настаиваем на немедленном исключении из закона о статусе народного депутата 26-й статьи, которая гарантирует неприкосновенность. Соответствующий законопроект зарегистрирован еще в конце прошлого года, и мы будем настаивать на его голосовании еще до конца сессии», - сказал он.