15.01.2008 17:25
Во вторник, 15 января, Лейбористская партия Грузии опротестовала в суде итоговый протокол подсчета голосов на выборах президента страны, утвержденный Центризбиркомом. Как пишут Новости-Грузия, к иску прилагаются видео- и фотоматериалы, свидетельствующие, по о фальсификациях и «каруселях», сообщил представитель Лейбористской партии Каха Дзагания. По его словам, «после закрытия избирательных участков, в них врывались силовики и вскрывали избирательные урны».

В своем иске лейбористы потребовали нового пересчета избирательных бюллетеней, а также обнародования материалов, снятых видеокамерами, установленными на избирательных участках.

Напомним, что 13 января ЦИК Грузии принял официальное постановление по итогам досрочных президентских выборов 5 января. Cогласно этому документу, победу в первом туре одержал прежний глава государства - Михаил Саакашвили. По окончательным данным, за него проголосовали 53,4% грузинских избирателей.

За постановление проголосовали семь из 13 членов ЦИК: представители оппозиции не подписали документ, настаивая, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Инаугурация Михаила Саакашвили, как ожидается, состоится 20 или 21 января.