16.01.2008 07:07
Теория, согласно которой возбудитель сифилиса был завезен в Европу из Америки Христофором Колумбом, получила новое подтверждение с помощью генетического анализа.

Как пишет Медпортал, ученые под руководством Кристин Харпер из Университета Эмори в Атланте использовали филогенетический метод, позволяющий устанавливать эволюционные взаимосвязи между различными видами, для анализа 26 штаммов трепонем. Образцы были собраны в различных странах, причем среди них присутствовали два неизученных ранее штамма из южноамериканского государства Гайана. В числе штаммов имелись как возбудители сифилиса, передающегося половым путем и вызываемого бактерией Treponema pallidum (бледная трепонема), так и представители невенерических трепонематозов, вызываемых другими разновидностями трепонем.

Невенерические трепонематозы (в частности, фрамбезия, пинта и эндемичный сифилис), распространенные в эконо­мически слабо развитых регионах, чаще всего передаются через поврежденную кожу или оральным путем. При пинте поражаются кожные покровы, при фрамбезии - кожные покровы и кости, а при эндемическом сифилисе - кожные покровы, кости и слизистые обо­лочки.

Анализ показал, что наиболее древними являются штаммы из Южной Америки, считающиеся возбудителями фрамбезии. Штаммы, вызывающие венерический сифилис, являются их близкими родственниками, но появились значительно позже.

«Это подтверждает гипотезу о том, что сифилис - или его предшественник - был занесен из Нового света», - заявила Харпер. По ее мнению, возбудители сифилиса, передающегося половым путем, появились в результате мутации невенерических трепонем в условиях более холодного европейского климата.

Данные об американском происхождении сифилиса подтверждаются также тем фактом, что первая известная вспышка этого заболевания в Европе возникла в 1495 году, вскоре после открытия Колумбом Америки и его возвращения на родину, отметили исследователи.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.