16.01.2008 07:54
Недавнее исследование показало, что по внешности руководящего состава можно с достаточной точностью определить финансовое положение компании. Успех в первую очередь накладывает отпечаток на лицо: руководители процветающих фирм внешне кажутся более компетентными, сильными, зрелыми и достойными доверия, нежели руководители менее успешных компаний.

Как пишет CNews, к такому выводу пришли исследователи Николас Руле и Налини Амбади из университета Тафтс в Медфорде (США). Группе студентов показали фотографии 50 руководителей американских компаний, не сообщая при этом, кто перед ними. Таким образом была выявлена корреляция между характерными чертами лица босса и успехом предприятия.

Не зная ни имен изображенных на снимках людей, ни их профессии, 35 студентов и 65 студенток должны были оценить их способности к руководству и, опираясь только на свое субъективное впечатление, разделить на более и менее успешных. В результате добровольцы практически безошибочно определили руководителей компаний, занимающих первые и последние 25 мест в списке журнала Fortune, который включает 1 тысячу наиболее успешных американских фирм.

Психологов удивило то, что руководители лидирующих компаний, белые мужчины примерно одинакового возраста, внешне довольно похожи. На снимках были изображены только лица крупным планом, в серых полутонах, так что добровольцы могли оценивать их только по чертам. Вероятно, при рассмотрении кандидатур на руководящие должности мнение человека со стороны может быть не менее ценным, чем мнение эксперта, полагают исследователи.