15.01.2008 20:22
Президент Украины Виктор Ющенко поручил главе правительства Юлии Тимошенко рассмотреть вопрос создания центрального органа исполнительной власти для осуществления формирования и реализации государственной языковой политики. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в письме Президента Украины к премьер-министру Юлии Тимошенко.

«Для повышения действенности государственной языковой политики и ее координации прошу рассмотреть вопрос относительно создания соответствующего центрального органа исполнительной власти, который будет осуществлять формирование и реализацию государственной языковой политики», - подчеркнул Глава государства.

По словам Ющенко, вопрос формирования и реализации государственной языковой политики, неуклонного соблюдения конституционных гарантий относительно всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на сегодня остаются чрезвычайно актуальными.

Кроме того, Президент поручил главе правительства, «учитывая необходимость выработки последовательного и взвешенного подхода к решению языковых вопросов», обеспечить доработку Концепции государственной языковой политики с привлечением специалистов Национальной академии наук Украины и подать ее на утверждение главе государства».

Как отметил Президент, проект Концепции государственной языковой политики, разработанный Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права, проработан в Секретариате Президента и в основном одобрен Нацсоветом по вопросам культуры и духовности и Советом по вопросам этнонациональной политики при Президенте Украины.

Также учитывая острую потребность Национального художественного музея Украины в дополнительных помещениях для размещения экспозиций и музейных фондов, глава государства направил премьер-министру письмо относительно срочного рассмотрения на заседании правительства вопроса о возвращении в государственную собственность здания по ул. Институтской, 3 в г. Киеве и завершение его реконструкции