16.01.2008 09:10
Дремота в течение дня помогает улучшить память, обнаружили эксперты из Университета Хайфы (Израиль) и Университета Монреаля (Канада), передает АМИ-ТАСС.

Как показали научные тестирования, дневной сон изменяет процесс консолидации долгосрочной памяти в мозге. Долгосрочная память не исчезает с годами и разделяется на два типа - те события, которые произошли в прошлом (например, с кем человек встречался вчера), и те действия и навыки, которые важны для моторного функционирования организма (как читать, как писать, как пользоваться бытовыми предметами и тому подобное), объясняют неврологи.

Участникам эксперимента предлагалось выполнять определённую задачу в правильной последовательности после полутора часов сна днём. В противоположность группе, которая бодрствовала, люди, дремавшие в течение приблизительно 90 минут днём, показали лучшие результаты в выполнении заданий. Учёные полагают, что дневной сон ускоряет работу мозга, но точные механизмы этого процесса всё ещё не ясны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.