Регионы: Ющенко, Тимошенко и Яценюк нарушают Конституцию
16.01.2008 09:19
...присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО является очередным свидетельством того, что нынешняя власть не соблюдает положения Конституции.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявление Партии регионов, обнародованное пресс-службой партии.

По мнению «регионалов» данное заявление свидетельствует о том, что для нынешней власти «мнение украинского народа в принятии судьбоносных решений не является определяющим фактором».

«Общеизвестно, что только граждане Украины путем референдума могут изменить внеблоковый статус нашей державы, закрепленный в Основном законе страны. Другого пути нет и быть не может. Об этом высокопоставленные подписанты прекрасно осведомлены», - подчеркивает Партия регионов.

«Тем не менее, они подписывают заявление, которое априори внесет раздор в украинское общество. Зачем это делается? Это вопрос риторический», - отмечается в заявлении.

Заявляя, что «Партия регионов остается верной своей предвыборной программе», «регионалы» утверждают:

«Мы уверены, что только украинскому народу позволено определять судьбу своей страны. И только всеукраинский плебисцит может ответить на вопрос, соответствует ли членство в том или ином военно-политическом союзе национальным интересам Украины».

«В этой связи мы хотим напомнить, что никому не позволим попирать Конституцию и игнорировать волю наших сограждан. Пусть власть об этом помнит», - подчеркивается в заявлении Партии регионов, находящейся в оппозиции к власти.

Напомним, что во вторник, 15 января, стало известно, что Президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк написали обращение о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте.

Кроме того, во вторник, 15 января, Президент, премьер и спикер в общем письме к генсекретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу заявили, что Украина заинтересована в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.