09.06.2004 14:40
Составляющая заработной платы в себестоимости сельскохозяйственной продукции должна быть не 6 - 8%, как сейчас, а, по меньшей мере, 15%. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки по Винницкой области.

"Нам надо повышать зарплату на селе не на какие-то проценты, а закладывать в себестоимости продукции увеличение зарплаты селян как минимум вдвое", - подчеркнул глава правительства.

По словам В. Януковича, сегодня украинские селяне получают почти самую низкую в государстве зарплату. Он заявил, что такую ситуацию надо исправлять. При этом акцентировал внимание на том, что именно сельхозтоваропроизводители должны сделать такой шаг и быть честными со своими рабочими.

"Я не только призываю к такому шагу, я ставлю такую задачу перед Министерством аграрной политики. Мы сейчас будем следить за ценообразованием и будем требовать, чтобы это решение выполнялось", - подчеркнул он.

В. Янукович считает, что оказывать содействие решению важных социальных проблем на селе должна и ценовая политика. "Я считаю, мы должны создать благоприятную ценовую политику для селян во время сбора и продажи урожая", - заявил он. Премьер подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допустить ситуацию, сложившуюся в 2002 году, когда "был большой урожай, а селянин получил убытки".